Темы круглых столов


Скачать темы круглых столов.


24 МАРТА

1. Программное обеспечение уроков информатики и ИКТ.
Проблема свободно распространяемого программного обеспечения.

Ауд. П - 11

Обсуждаются вопросы:
Обсуждаться на круглом столе будут вопросы использования программного обеспечения в школе. Лицензионное программное обеспечение или Свободно распространяемое? Что есть, что нужно, чего не хватает, где взять. Нестандартные решения. Дистанционные формы обучения.

Ведущие: Березин Б.И. (ВМК МГУ), Абрамов В.Г. (ВМК МГУ)

Приглашенные докладчики:
Кушнир Г. М. (специалист, Москва)
Буфеев И. С. (учитель, , Москва)
Хлобыстова И. Ю. (Глазовский государственный пед. институт, Удмуртская республика)
Курячий Г. В. (факультет ВМК МГУ имени М.В. Ломоносова)
Выграненко М. В. (Институт развития образования Новосибирской области)
Рахманова М. Н. ( учитель, г. Саратов)
Соловьева Л. Ф. (Невский институт языка и культуры)
Жуков А. В. (журнал "Математика в школе")
Брычков Е. Ю. (зав. кафедрой, УВК № 1800, Москва)
Сеничева Н. В. (учитель, Свердловская обл.)
Диков А. В. (Пензенский государственный педагогический университет им. В. Г. Белинского)
Шевченко С. Б. ("Лаборатория Касперского")
Задорожный С.С. (физический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова)
Фролов П.А. (ген.директор ГНУ/Линуксцентр)


2. Методики преподавания информатики и ИКТ. Обмен опытом.

Ауд. П - 6

Обсуждаются вопросы:

  • Как вызвать интерес к теме урока?
  • Проектная деятельность
  • Использование дистанционной проверки выполненных заданий
  • В какие игры можно играть на уроках информатики?
  • Программирование и алгоритмизация
  • Информатика в начальной школе

Ведущие: Фалина И. Н. (СУНЦ МГУ), Вовк Е. Т. (ВМК МГУ)

Приглашенные докладчики:
Арсентьева И.Н. (учитель, г. Вязьмы)
Дауркина М.П. (учитель, г. Серпухов)
Горбунова Л.А. (учитель, г. Дубна)
Пашковская Ю.В. (учитель, г. Жуковский)
Иванова Н.Г., Мартынова И.Н., Семакин И.Г. (г. Пермь)
Синицкая И.В. (зам.директора лицея, г. Реутов)


3. Проблемы и перспективы ЕГЭ и ГИА по информатике и ИКТ.

Ауд. П - 14

Ведущие: Гуревич Е.И., Смирнова Н.Е.

Приглашенные докладчики:
Лещинер В.Р., МИОО
Андреева Е.В., СУНЦ МГУ
Иванова Н.Г. учитель, Москва
Плаксин М.А. Пермский госуниверситет
Русакова О.Л. Пермский госуниверситет
Антюхова Н.В. учитель
Гейн Н.А. СУНЦ УрГУ


4. Мастер-класс «Супервычислительный комплекс Московского университета как ресурс современного развития образования, науки и технологий»

Ауд. П - 5

Участие по предварительной записи после открытия Съезда



25 МАРТА

1. Языки программирования в школе

Ауд. П - 14

Обсуждаются:
Обсуждаются и сравниваются различные языки программирования, используемые при изучении информатики, вырабатываются критерии пригодности языков программирования при изучении информатики, обобщается опыт использования различных языков программирования.

Ведущие: Чернов А. В., Кириенко Д. П.

Приглашенные докладчики:
Борисов Н. А. «Выбор языка программирования для профильного обучения информатике»
Грамаков Д. А. WEВ-программирование в системе профильного обучения школьников
Федорова Н. Е. Факультативный курс «Программируем игры вместе с PYTHON»


2. Взгляд ИТ-индустрии на содержание и преподавание информатики в школе

Ауд. П - 5

Обсуждаются темы

  • Потребности бизнеса в квалифицированных ИТ-кадрах – на примере ИТ-индустрии
  • Канал связи «бизнес-образование»
  • Роль школы и высшего образования в подготовке специалистов в области ИТ
  • Все хорошо вовремя: когда и чему учить?
  • Роль информатики в жизни и профессиональном становлении выпускника школы, студента, молодого специалиста

Ведущие: Лажинцева Е. А. (Microsoft), Раннев К. Н. (Embarcadero Techologies)

Приглашенные докладчики:
Андреев С. Г. (ABBYY)
Шевченко С. Б. (Лаборатория Касперского)
Шабалин А. М. (Высшая школа)
Буфеев И. С. (Учитель)
Горохова Р. И. (Высшая школа)


3. Федеральные государственные образовательные стандарты

Ауд. П - 11

Обсуждаются темы

  • место информатики в фундаментальном ядре содержания общего образования
  • целостность информатики как предметной области
  • проблемы введения и апробации ФГОС 1-4 и 5-9 применительно к изучению информатики
  • преемственность изучения информатики в средней и высшей школе
  • развитие ИКТ-компетентности учащихся при изучении других предметов

Ведущие: Гиглавый А. В., Глинка Н. В.

Приглашенные докладчики:
Андреев С. Г.
Берс А. А.
Бешенков С. А.
Босова Л. Л.
Первин Ю. А.
Семакин И. Г.
Тихомиров В. В.


4. Профессиональная подготовка и повышение квалификации учителей информатики

Ауд. П - 6

Обсуждаются темы:
На круглом столе будут обсуждаться проблемы подготовки учителей информатики (как для средней и старшей, так и для младшей школы), проблемы повышения квалификации.

Ведущие: Розов Н.Х., Грацианова Т.Ю.

Приглашенные докладчики:

Розов Н.Х. «Проблемы подготовки и повышения квалификации учителей информатики», чл-корр. РАО, МГУ им. М.В.Ломоносова
Смольникова И.А. «Повышение квалификации учителей информатики по инновациям посредством информационных и коммуникационных технологий», (Москва, ФПО МГУ)
Бобонова Е.Н. «Система поддерживающего обучения учителей-предметников в области ИКТ в Воронежском ГПУ»
Зуева Т.Г., Косарева Е.А. «Подготовка будущих учителей начальных классов к преподаванию информатики», г. Йошкар-Ола, Марийский ГУ
Лыскова В.Ю. «Совместная проектная деятельность студентов и учителей информатики», Тамбов, ТГУ имени Г.Р.Державина